桜紋の扉―自殺防止への取り組み、納骨堂「帰郷庵」へのご納骨、供養の意義などについてご紹介します。
桜紋の扉 法徳寺の扉 御祈願の扉 汗露水の扉 御法歌 法話の扉 帰郷の扉 升紋の扉
自家用車を使う高速バスを使うJRを使う駅からお寺へ宿泊施設とお天気

高速バスでご帰郷



東京方面からご帰郷


(1)バス路線  新宿駅西口⇔諏訪・岡谷駅
新宿駅南口の「バスタ新宿」から中央自動車道の「中央道須玉」バス停までの所要時間2時間16分

(2)運行バス会社
  京王バス予約センター   03-5376-2222
  アルピコ(諏訪バス)予約センター   0266-57-3131
  富士急行予約センター   055-237-0135
  JRバス関東(高速バスネット)  03   
ハイウェイバス.コムにアクセスしてインターネットから予約する事も出来る。

(3)運賃  主なバス停から「中央道須玉」バス停までは次の通り

運賃
バスタ新宿
中央道三鷹
中央道府中
中央道八王子
片道運賃
2,180
1,970
1,870
1,560
往復運賃
3,900
3,500
3,400
2,800
4枚回数券
7,800
7,000
6,800
5,600

(4)上りのバス時刻表(岡谷駅→新宿駅西口)

バス停
諏訪バス
京王バス
京王バス
富士急行
京王バス
岡谷駅発
12:06
13:50
14:30
15:30
17:16
中央道須玉
13:10
15:10
15:50
16:50
18:20
中央道八王子
14:43
16:43
17:23
18:23
19:53
中央道府中
15:59
16:59
17:39
18:39
20:09
中央道三鷹
15:05
17:05
17:45
18:45
20:15
バスタ新宿着
15:25
17:25
18:05
19:05
20:35

(5)下りのバス時刻表(新宿駅西口→岡谷駅)

バス停
京王バス
京王バス
バスタ新宿発
7:20
8:20
中央道三鷹
7:40
8:40
中央道府中
7:46
8:46
中央道八王子
8:02
9:02
中央道須玉
9:34
10:34
岡谷駅着
10:45
11:45

※「中央道須玉」バス停から法徳寺までのタクシー料金は、約1,000円。 所要時間は約5分。地元のタクシー会社に前もって連絡しておくと、バス停で待っていてくれる。
   ▼三共タクシー(北杜市須玉町若神子1384番地)
   (フリーダイアル)0120-372-328 又は0551-42-2328

大阪・京都方面からご帰郷


(1)バス路線  大阪⇔甲府駅前
梅田からの所要時間は、約7時間

(2)運行バス会社
  山梨交通バス  055-237-0135
  近鉄バス    06-6772-1631
 ※(株)日本旅行・旅ぷらざ事務局「バスぷらざ」、(株)JTB「高速バスチケット」にアクセスしてインターネット乗車券を予約購入することも出来る。

(3) 運賃
「あべの」「なんば」「梅田」から「桐の木」まで、昼行便は片道7,500円、往復割引13,300円、夜行便は片道8,500円、往復割引 15,300円
「京都駅」から「桐の木」まで、昼行便は片道6,400円、往復割引11,400円、夜行便は片道7,400円、往復割引13,400円

(4)上りのバス時刻表(大阪・京都→甲府駅)

バス停
昼行便
夜行便
あべの橋駅(JR天王寺駅)発
07:20
21:20
近鉄難波駅西口(湊町バスターミナル)
07:45
21:40
梅田(JR大阪駅前)
08:10
22:00
名神茨木インターチェンジ
08:35
22:25
名神高槻
08:40
22:30
名神大山崎
08:49
22:39
京都駅八条口
09:30
23:03
中央道小淵沢
14:50
05:43
中央道八ヶ岳
14:55
05:48
中央道長坂高根
14:58
05:51
桐ノ木
15:07
06:00
韮崎駅前
15:17
06:10
竜王
15:42
06:30
甲府駅前
16:09
06:52

(5)下りのバス時刻表(甲府駅→大阪・京都)

バス停
昼行便
夜行便
甲府駅前
07:30
22:10
竜王
07:57
22:32
韮崎駅前
08:22
22:52
桐ノ木
08:32
23:02
中央道長坂高根
08:41
23:11
中央道八ヶ岳
08:44
23:14
中央道小淵沢
08:49
23:19
京都駅八条口
14:09
06:19
名神大山崎
14:29
06:39
名神高槻
14:38
06:48
名神茨木インターチェンジ
14:43
06:53
梅田(JR大阪駅前)
15:16
07:15
近鉄難波駅西口(湊町バスターミナル)
15:41
07:35
あべの橋駅(JR天王寺駅)
16:02
07:56
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
08:26

     ※なお、この他に、トラビスジャパン株式会社(花バス観光)が運営する完全予約
      制の高速乗合バスが、大阪・京都方面と山梨の間で運行されており、会社のWeb
      ページ(高速バス予約ネット)からも予約出来ます。
      Webから予約すれば、大阪梅田と中央道長坂高根バス停間が片道4,800円(10日
      後以降の早割り予約をすれば3,870円)、京都と中央道長坂高根バス停間が片道
      4,400円(10日後以降の早割り予約をすれば3,510円)と、非常にリーズナブル
      な価格設定が魅力的です。
      詳細については、リンク先をご確認下さい。時刻表は以下の通りです。


バス停
京都・大阪方面行き
甲府・笛吹・北杜方面行き
トラビス一宮御坂インター
05:29発
22:37着
甲府駅北口
05:59発
22:07着
中央道双葉東
06:14発
21:52着
中央道長坂・高根
06:30発
21:36着
辰野パーキングエリアにて乗り換え
京都駅八条口東側
12:15着
16:00発
梅 田
13:15着
15:00発

名古屋方面からのご帰郷


(1)バス路線  名古屋駅⇔甲府駅
  所要時間は4時間3分

(2)運行バス会社
  山梨交通バス  055-237-0135
  JR東海バス   052-563-0489
※(株)日本旅行・旅ぷらざ事務局「バスぷらざ」、(株)JTB「高速バスチケット」又は「高速バスネット」にアクセスしてインターネット乗車券を予約購入することも出来 る。

(3)運賃
「名古屋駅」から「中央道須玉」バス停まで片道4,300円、往復割引7,740円(通用10日間)

(4)上りのバス時刻表(名古屋駅→甲府駅)

バス停
第一便
第二便
第三便
名古屋駅発
08:20
15:00
17:30
中央道桃花台
08:50
15:30
18:00
中央道小淵沢
11:45
18:21
20:51
中央道八ヶ岳
11:50
18:26
20:56
中央道長坂高根
11:53
18:29
20:59
中央道須玉
12:00
18:34
21:04
中央道明野
12:02
18:36
21:06
中央道韮崎
12:06
18:39
21:09
中央道双葉東
12:11
18:45
21:15
甲府駅着
12:29
19:03
21:33

(5)下りのバス時刻表(甲府駅→名古屋駅)

バス停
第一便
第二便
第三便
甲府駅発
05:45
07:40
16:00
中央道双葉東
06:03
07:58
16:18
中央道韮崎
06:09
08:04
16:23
中央道明野
06:12
08:07
16:27
中央道須玉
06:14
08:09
16:29
中央道長坂高根
06:19
08:14
16:36
中央道八ヶ岳
06:22
08:17
16:39
中央道小淵沢
06:27
08:22
16:44
中央道桃花台
09:18
11:13
19:39
名古屋駅着
09:53
11:48
20:14

※各バス会社の運行時間や乗車料金は、変更になっている場合がございますので、お参りの際は、必ず前もって各バス会社のホームページでご確認いただくか、直接お電話でお問合せ頂きますよう、お願いいたします。



このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック


サイト内検索 help
 


法徳寺の草花と自然

ソメイヨシノ

ピンザ(水仙)
(花言葉 気高さ、自己愛)

 


 

 

 


中央道須玉・上りバス停

 

 

 

 

中央道須玉・下りバス停

 

 

 

 

 

 

 

JR中央本線・韮崎駅

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


高野山法徳寺(たかのやまほうとくじ) TEL:0551-20-6250 Mailはこちらから
〒408-0112 山梨県北杜市須玉町若神子4495-309 FAX:0551-20-6251 お問合せフォーム